Новое партнерство в Центральной Азии
В Ошском технологическом университете имени М.М.Адышева прошел международный исследовательский форум «Опыт Европы, Турции и Центральной Азии в реализации Целей устойчивого развития в высших учебных заведениях». Масштабное мероприятие объединило ведущих экспертов из Австрии, Турции, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана для обсуждения вопросов интеграции принципов устойчивости в систему высшего образования.
В рамках международного форума партнерские отношения между КазНУ имени аль-Фараби и ОшТУ были официально закреплены подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве. В работе коллегии от имени КазНУ приняла участие директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна Диляра Урманова. В ходе конференции она официально вручила руководству ОшТУ важный документ, предварительно утвержденный Председателем Правления – Ректором КазНУ Жансеитом Туймебаевым. Данное соглашение открывает путь к новому этапу двусторонней совместной работы.

Участники форума подняли вопросы создания консорциума устойчивых университетов, активного развития академической мобильности и реализации совместных научно-исследовательских проектов. Главное внимание было уделено обмену лучшим международным опытом и результатами научных исследований в области внедрения ЦУР в систему образования.

По мнению экспертов, укрепление связей между КазНУ и ОшТУ откроет новые возможности для студентов и ученых, а также будет способствовать решению глобальных экологических и социальных задач через академическую среду.
Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби