Проведено познавательное занятие на тему «Пути решения проблемы опустынивания»
7 мая 2026 года кафедрой ботаники и агроэкологии было проведено познавательное занятие на тему «Пути решения проблемы опустынивания».
Занятие провели Құлымбет Қ.Қ. – PhD, старший преподаватель кафедры ботаники и агроэкологии, и Чилдибаева А.Ж. – PhD, и.о. доцента кафедры ботаники и агроэкологии.
В ходе занятия студентам были разъяснены основные причины процесса опустынивания, его влияние на природные экосистемы, почвенный покров, растительные сообщества и сельскохозяйственные земли. Особое внимание было уделено вопросам снижения деградации земель, рационального использования пастбищных территорий, восстановления растительного покрова и сохранения биоразнообразия.
Мероприятие было напрямую связано с Целью устойчивого развития 15, направленной на защиту, восстановление и рациональное использование наземных экосистем, устойчивое управление лесами, борьбу с опустыниванием, прекращение деградации земель и сохранение биоразнообразия.
В ходе занятия студенты получили информацию о мерах предупреждения опустынивания, проведении экологического мониторинга, эффективном управлении земельными ресурсами и современных подходах к восстановлению природных экосистем. Подобные мероприятия способствуют повышению экологической культуры студентов и расширению их научно-практических знаний в области охраны природы.
Кафедра ботаники и агроэкологии
Другие новости