Экологический диалог: Четвертый день летней школы в КазНУ — КазНУ

91ý

Экологический диалог: Четвертый день летней школы в КазНУ

24 июня 2026
Экологический диалог: Четвертый день летней школы в КазНУ

 

 

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби продолжает свою работу III Международная летняя школа «Защита окружающей среды – 2026». Как уже стало доброй традицией, в этом году активными участниками мероприятия вновь стали исследователи и студенты из Китая. Их визит проходит в рамках постоянного обмена опытом на базе Совместной казахстанско-китайской лаборатории технологий и применения дистанционного зондирования. 

Экологический мониторинг засушливых регионов Центральной Азии, устойчивое развитие и оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду – вот те общие темы, которые объединяют ученых двух стран. 24 июня стало для слушателей школы насыщенным днем, гармонично объединившим теорию и практику. Утренняя программа началась с лекции старшего преподавателя Гаухар Садвакасовой. Задав аудитории вопрос «Можно ли пить очищенные сточные воды?», она обсудила возможные решения в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов. 

Эта тема приобретает особую актуальность для общества, уже ощущающего на себе последствия глобального потепления и нехватки воды. Далее перед слушателями выступила кандидат технических наук Баян Тусупова представив анализ на тему «Оценка антропогенного воздействия на городские экосистемы». На фоне высоких темпов урбанизации были приведены конкретные примеры того, как меняется природная среда мегаполисов, а также как можно измерять эти изменения и грамотно ими управлять. 
 

Следующий спикер, кандидат химических наук Гульдана Минжанова, охватила сразу два направления. Сначала она раскрыла суть проблемы «Экологической маркировки» (Ecolabeling), детально остановившись на нюансах культуры потребления. Кроме того, Минжанова Г.М. представила студентам лекцию на тему «Устойчивое развитие и современное общество», подготовленную доцентом кафедры, к.т.н. Кутжан Аскан Нуртайкызы. В ходе лекции особое внимание было уделено приоритетным задачам общества на пути достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединённых Наций (ООН). 

Во второй половине дня участники и спикеры собрались у триумфальной арки КазНУ «Мәңгілік Ел». Под руководством доктора PhD Айгуль Байботаевой группа отправилась в Ботанический сад, где наглядно ознакомилась с его научно-просветительской деятельностью. Стоит отметить, что в приеме иностранных гостей активное участие приняли выпускники этого года Ануар Сериков и Адасов Изат внеся значительный вклад в организационную работу. Завершился день оживленным обменом мнениями и традиционной общей фотографией на память.